劲度系数为K2的轻质弹簧,竖直放在桌面上,上面压一质量为M的物块

劲度系数为K2的轻质弹簧,竖直放在桌面上,上面压一质量为M的物块
,劲度系数为K1的轻质弹簧竖直地放在物块上面其下端与物块上表面连接在一起,而使物块处于静止状态,现用力拉弹簧上端A使物体缓慢运动,使下面弹簧承受物重的2/3,应该将上面弹簧的上端A竖直向上提高多大的距离?
下面弹簧压缩的时候我会,伸长的时候呢?
awff1 1年前 已收到2个回答 举报

戊巳oo 幼苗


①若劲度系数为K2的轻质弹簧处于压缩状态,则A端上移的距离是 (1/3)(1/k1 + 1/k2)Mg=((k1+k2)/3k1k2)Mg
②若劲度系数为K2的轻质弹簧处于伸长状态,则A端上移的距离是
(2/3)(1/k1 + 1/k2)Mg+(1/k1 + 1/k2)Mg
=(5/3)(1/k1 + 1/k2)Mg
=(5(k1+k2))/3k1k2)Mg


3

ffferferwferre 幼苗


:①若劲度系数为K2的轻质弹簧处于压缩状态,则A端上移的距离是 (1/3)(1/k1 + 1/k2)Mg=((k1+k2)/3k1k2)Mg
②若劲度系数为K2的轻质弹簧处于伸长状态,则A端上移的距离是
(2/3)(1/k1 + 1/k2)Mg+(1/k1 + 1/k2)Mg
=(5/3)(1/k1 + 1/k2)Mg
=(5(k1+k2))/3k1k2)Mg


2