将劲度为K的轻质弹簧竖直悬挂,下端连着一个质量为M的金属块 ,又通过细线与一个质量为m的金属球相连,

将劲度为K的轻质弹簧竖直悬挂,下端连着一个质量为M的金属块 ,又通过细线与一个质量为m的金属球相连,
已知M=2m,整个系统在竖直方向上下振幅维A,问当M m在经过平衡位置和上下最大位移处时,线绳所受拉力
娃哈哈8226 1年前 已收到1个回答 举报

丫头无泪 幼苗


在平衡位置,∵ a=0
∴T=mg
在上振幅位置,∵kA=(M+m)a
mg-T=ma
∴T=mg-ma=mg-mkA/(M+m)
在下振幅位置,∵kA=(M+m)a
T-mg=ma
∴T=mg+ma=mg+mkA/(M+m)


8