一根轻质弹簧,当它受到8N的拉力时长度为10cm,当它受到16 N的拉力时长度为12 cm,问弹簧不受力时的自然长度为多

一根轻质弹簧,当它受到8N的拉力时长度为10cm,当它受到16 N的拉力时长度为12 cm,问弹簧不受力时的自然长度为多少?该弹簧的劲度系数为多少?
睡少20谁 1年前 已收到1个回答 举报

richie2 幼苗


F=kx=k(L-Lo)
8=k(10-Lo)
16=k(12-Lo)
两式相除
1/2=(10-Lo)/(12-Lo)
Lo=8cm
k=4N/cm

1年前 追问

8

睡少20谁 举报

看不懂 能明了一点吗