高一物理一根弹簧在弹性势能限度之内,受100N拉力时长度为25cm,受300N拉力时长度为35cm

高一物理一根弹簧在弹性势能限度之内,受100N拉力时长度为25cm,受300N拉力时长度为35cm
一根弹簧在弹性势能限度之内,受100N拉力时长度为25cm,受300N拉力时长度为35cm
求弹簧的劲度系数和原长
聪儿0202 1年前 已收到4个回答 举报

都会老都会cc 幼苗


你没有学过一个公式吗? 就是力的变化量=弹劲系数X长度的变化量
所以就是300-100=K(35-25) 所以K=20(N/cm)
再根据公式F=KX(不要忘了,这个X是变化的长度)
100=20X X=5 所以原长就是25-5=20(cm)了 (此时长度-伸长的长度.也可以用300N和35cm的那个用同样的式子求,结果一样)
我说的那个公式推到是这样的 设弹簧先后受到两拉力分别为F1 F2 弹簧受到拉力后的长度分别为X1 X2 原长为X 弹劲系数为K
这样F1=K(X1-X)
F2=K(X2-X) 两个式子一减,就是我说的那个公式了.


9

足尊牛堡 幼苗


这是高中题吗?????
K=100N/CM
L=20CM


2

wangnannai 幼苗


Y(总形变 m )=k(劲度系数) x(力 N )+B(原长 m )
lz人公式求解吧。。
B=20cm K=1N/M 国际标准单位


1

耿药师 幼苗


根据公式F=kx 设原长为x,则
100=k(25-x)
300=k(35-x)
得,x=20
k=20


0