物理力学计算题 急一根弹簧原长8cm,挂上2N的砝码时,伸长1cm,这根弹簧上重4N的物体时,它的长度是多少?弹簧的劲度

物理力学计算题 急
一根弹簧原长8cm,挂上2N的砝码时,伸长1cm,这根弹簧上重4N的物体时,它的长度是多少?
弹簧的劲度系数为k=20N/cm,用它拉着一个重为200N的物体在水平方向向右运动,当弹簧伸长4cm时,物体恰好匀速运动,求物体与水平面的动摩擦因数?
hy4900 1年前 已收到2个回答 举报

a364303403 幼苗


(1)因为弹簧的伸长量与拉力成正比所以4n的物体就应该使弹簧伸长2cm 而原长是8cm 所以它的长度是10cm
(2)根据胡克定律F=KX 所以F=20*4=80N 而物体处于平衡状态所以拉力等于摩擦力即f=F=80N=u*200 所以解得u=0.4


10

蔷薇骨朵 幼苗


1、8+2=10cm。原因:2n伸长1cm,那么4n就要伸长2cm,原长8cm。
2、f*n=20*4,n=200,所以f=0.4分析物体沿水平方向匀速运动,那么受到的弹簧拉力等于摩擦力,弹簧拉力等于伸长量乘以弹簧的劲度系数,就是20*4=80N,摩擦力等于接触面的正压力乘以摩擦系数就是f*n,由于在水平面上运动,那么n就等于物体的重力200N...


2