1一根弹簧最多能挂上60kg的物体,在以5m/s的加速度下降的电梯里,它最多能挂上一个______kg物体,如果在电梯内

1一根弹簧最多能挂上60kg的物体,在以5m/s的加速度下降的电梯里,它最多能挂上一个______kg物体,如果在电梯内弹簧最多能挂上90kg的物体,此时电梯在做_______运动,加速度的值为_______
2,某元素X的近似相对原子质量是a,有质量分数分别为b和c的两种同位素,则bX与cX在自然界中的原子个数之比?
3某元素的最高价氧化物的水化物分子式为HxROy,气态氢化物的分子式为HxR,已知1molHxROy比1molHxR质量多64g,又知1molHxROy中R的核外电子总数比1molHxROy中氢原子和氧原子核外电子总数少18mol,试求R的原子序数?
4质量为m的飞机,以速率v在水平面上做半径为r的匀速圆周运动,空气对飞机的作用力的大小等于_________
5汽车刹车后做匀减速直线运动,经过3s就停止运动,那么,在这连续的三个1s内,汽车通过的位移之比S1:S2:S3_________
6一辆汽车以54m/s的速度在水平公路上行驶,司机发现前面30m处有意外情况,于是紧急刹车,司机的反应时间(从发现情况到操纵制动器所需的时间)为0.6s,轮胎与路面间的动摩擦因数为0.7,问会不会发生事故?
车载cc 1年前 已收到1个回答 举报

A20010379 幼苗


1)弹簧最大拉力为600N g=10
Gmax-Fmax=am
mg-ma=Fmax
m=600/(10-5)=120kg
2)设bX在自然界中的质量分数为m,个数为n1,则cX为1-m,个数为n2
mb+(1-m)=a则m=(a-c)/(b-c) 1-m=(b-a)/(b-c)
n1=(a-c)/(b*b-b*c) n2=(b-a)/(b*c-c*c)
n1∶n2=c(a-c)∶b(b-a)
3)1molHxROy比1molHxR质量多64g→y=64/16=4
1molHxROy中R的核外电子总数比1molHxROy中氢原子和氧原子核外电子总数少18mol→R的核外电子=x+32-18=x+14
x=2时R为S,原子序数16
4)F合=mv*v/r G=mg F空=根号(F合*F合+G*G)
答案太烦,打不出来
5)匀减速直线运动到停止的反过程是匀加速运动,现在研究加速过程
1秒内S=at*t/2=a/2
2秒内S=at*t/2=2a
3秒内S=at*t/2=4.5a
第1秒内△S=at*t/2=a/2
第2秒内△S=1.5a
第3秒内△S=2.5a
s1∶s2∶s3=1∶3∶5
所以到过来S1:S2:S3=5:3:1
6)是不是你题目错了啊?在0.6s内已经碰撞了.
30m该为300m,偶做给你看看
反应0.6s行驶的距离为s=54*0.6=32.4m
离现场为S=300-32.4=267.6m
a=g*μ=7m/(s*s)
54m/s到停止运行的距离为s=(v初*v初-v末*v末)/2a≈208.3m〈267.6m
不会相撞


8