一个弹簧测力计最多能挂54KG重的物体.实际以1m/ss的加速度 加速下降的电梯里.它最

恋恋红酥手 1年前 已收到1个回答 举报

rxkggg 幼苗


物体重量-弹簧最大拉力=M*a;
Mg-54×g=M×1
M=54g/(g-1) (g为重力加速度,取9.8m/ss)
M=60.1KG
在此电梯里最大可以挂60.1KG重的物体.


6