一个弹簧测力计最多能挂54KG重的物 体.实际以1m/ss的加速度 加速下降的电梯 里.它最多能挂上多重的物体?

一个弹簧测力计最多能挂54KG重的物 体.实际以1m/ss的加速度 加速下降的电梯 里.它最多能挂上多重的物体?
如果在电梯内弹簧测力计最多能挂上40kg的物体 ,此刻电梯在做什么运动?加速度的大小为多少 (取g=10m/s2)
下辈子你也是我的 1年前 已收到1个回答 举报

小团子_zhen 幼苗


弹簧测力计最多能挂54kg重的物体,说明弹簧最大拉力是 F0=540N,
在实际以1m/s2加速下降的电梯里,能挂质量M,则;Mg-F0=Ma M=60Kg
电梯内弹簧测力计最多能挂40kg的物体时,说明物体处于超重状态;则;
F0-mg=ma. a=(F0-mg)/m=3.5m/s^2 (方向向上(同F0的方向)
电梯作匀加速上升(电梯刚启动时)或者匀减速下降(电梯即将停下时)

1年前 追问

8

下辈子你也是我的 举报

第二问的f0是540还是400