一个弹簧测力计最多能挂54KG重的物体.实际以1m/ss的加速度 加速下降的电梯里.它最多能挂上多重的物体?

一个弹簧测力计最多能挂54KG重的物体.实际以1m/ss的加速度 加速下降的电梯里.它最多能挂上多重的物体?
如果在电梯内弹簧测力计最多能挂上40kg的物体,此刻电梯在做什么运动?加速度的大小为多少?(取g=10m/s2)
R_Purple 1年前 已收到4个回答 举报

沉醉的槟香玫瑰 花朵



1.由题意可知 该弹簧测力计最多能挂的重力=54kg*10N/KG=540N
由于电梯是在加速下降 则将该物体受力分析可知
F=mg-ma=540N 其中g=10 a=1
则可解出上式 m=60kg 即在加速下降的电梯中可以挂60kg的物体
2.由题意可知 该物体的重力为400N ,而弹簧本身 可以支撑的力为540N
由此 可以判定 该物体 是出于 超重状态
假设此时的加速度为a 则mg+ma=540
将m=40代入上式中 即可求得 a=3.5m/ss
则 该物体此刻在电梯中做的是匀变速运动 加速度为 3.5m/ss
具体的该物体可以向上加速也可以向下减速
希望这样的解答 你能理解


2

j5hs43ery 幼苗


由牛顿第二定律,得F=ma所以,Mg--T=ma.M=T/g-a其中M等于54kg*10m/s的二次方。解得,M=60kg。第二个问,同样这个式子,M=40kg.解得a=-3·5,方向向上,电梯作向上的匀加速运动


2

心之雨0601 幼苗


60kg;


1

wx1982123 幼苗


由达朗贝尔原理,54*10+m*1=m*10,得60kg;
54*10+40*a=40*10,得-3.5m/s2,即向上加速。
也可以简单理解为,向下加速,失重,物体好像轻了,可以多挂点;向上加速,超重;


0