(1)一根弹簧,不挂物体时长12cm,挂上物体后会伸长,伸长的长度与所挂物体的质量成正比例,如果挂上3kg的物体后,弹簧

(1)一根弹簧,不挂物体时长12cm,挂上物体后会伸长,伸长的长度与所挂物体的质量成正比例,如果挂上3kg的物体后,弹簧总长是13.5cm,求弹簧总长y(cm)与所挂物体的质量x(kg)之间的函数解析式,并画出函数的图像.(画图可不画)
(2)已知直线y=kx+b和直线y= - 3x平行,且过点(0,-2),求此直线与x轴的交点坐标.
落落樱草 1年前 已收到5个回答 举报

heiye_0 幼苗


(1)y=12+[(13.5-12)·X/3]
即y=12+0.5X
(2) 因为平行,所以 k=-3
又因为过点(0,-2),所以可将X=0,Y=-2代入y=kx+b
可得b=-2
得y=-3x-2


6

人生的痛苦 幼苗


(1)y=12+[(13.5-12)/3再乘以X]
(2)k=-3 b=-2 y=-3x-2
给分 谢谢


1

xuluojin819 幼苗


画个图就好了啊


1

西风季鹰 幼苗


第一题
设y=kx+b,则有
b=12
13.5=y=3K+b
可得:k=0.5
弹簧总长y(cm)与所挂物体的质量x(kg)之间的函数解析式为:y=0.5x+12;
第二题
已知直线y=kx+b和直线y= - 3x平行,则有
已知两条直线平行,则k= - 3
因此,y= - 3x+b,通过点(0,-2),
带入,- ...


1

shellely 春芽


因为两直线平行斜率相同所以K=-3,因为直线过了(0,2)所以b=-2.直线解析式为y=-3x-2,因此它与x的交点为(-2/3,0)


0