一个弹簧不挂重物时长12cm,挂上重物后伸长的长度与所挂重物的质量成正比;如果挂上1kg的物体后,弹簧伸长2cm;求弹簧

一个弹簧不挂重物时长12cm,挂上重物后伸长的长度与所挂重物的质量成正比;如果挂上1kg的物体后,弹簧伸长2cm;求弹簧总长度y(单位:cm)随所挂物体质量x(单位:kg)变化的函数关系式.
dd之本 1年前 已收到2个回答 举报

jjj123456 幼苗


解题思路:弹簧总长=弹簧原来的长度+挂上xkg重物质量时弹簧伸长的长度,把相关数值代入即可.

∵挂上1kg的物体后,弹簧伸长2cm,
∴挂上xkg的物体后,弹簧伸长2xcm,
∴弹簧总长y=12+2x.
即弹簧总长度y(单位:cm)随所挂物体质量x(单位:kg)变化的函数关系式为:y=12+2x.

点评:
本题考点: 根据实际问题列一次函数关系式.

考点点评: 本题考查了根据实际问题列一次函数解析式,得到弹簧总长的等量关系是解决本题的关键.


5

兵锋星魂 幼苗


y=12+2x


0