一个弹簧在没有挂物体时长20cm,当挂上两个50g钩码时弹簧伸长的长度是2cm,若弹簧伸长的长度是10cm时,

一个弹簧在没有挂物体时长20cm,当挂上两个50g钩码时弹簧伸长的长度是2cm,若弹簧伸长的长度是10cm时,
下端应挂上的钩码重多少牛呢?若将所有的钩码取下,用手拉弹簧下端,使弹簧长度变为28cm,则手的拉力为多少牛?)在弹性限度内,g取10N/kg)
天开 1年前 已收到2个回答 举报

sunhe 幼苗


(好久没有回答初中物理题啦啦啦,希望没有忘记怎么做……)
2 X 50g=0.1kg
N=0.1kg X 10N/kg = 1 N
弹簧的劲度系数为:
f = 1 / 2 = 0.5 N/cm
第一问:
N=2(个砝码) X 0.05kg X (10cm / 2cm) X 10N / kg=5 N
第二问:
F = N(第一问的答案) - 2cm X f = 5 - 2 X 0.5 = 4 N
我勒个去,居然做了半个小时.
给点辛苦分呗.


10

beiwa 幼苗


10 500 8 400


2