一个弹簧不挂重物时长12cm,挂上重物后伸长的长度与所挂重物的质量成正比;如果挂上1kg的物体后,弹簧伸长2cm;求弹簧

一个弹簧不挂重物时长12cm,挂上重物后伸长的长度与所挂重物的质量成正比;如果挂上1kg的物体后,弹簧伸长2cm;求弹簧总长度y(单位:cm)随所挂物体质量x(单位:kg)变化的函数关系式.
nuke318 1年前 已收到4个回答 举报

umlyc 幼苗


解题思路:弹簧总长=弹簧原来的长度+挂上xkg重物质量时弹簧伸长的长度,把相关数值代入即可.

∵挂上1kg的物体后,弹簧伸长2cm,
∴挂上xkg的物体后,弹簧伸长2xcm,
∴弹簧总长y=12+2x.
即弹簧总长度y(单位:cm)随所挂物体质量x(单位:kg)变化的函数关系式为:y=12+2x.

点评:
本题考点: 根据实际问题列一次函数关系式.

考点点评: 本题考查了根据实际问题列一次函数解析式,得到弹簧总长的等量关系是解决本题的关键.


9

dfrhwby 幼苗


已知y=kx,y=0.02m,x=1kg。
得出y=50,50意思是每增加0.5kg,弹簧增加1米
所以函数解析式为y=50x


2

苦瓜相公 幼苗


lzq681026回答正确:y=2x+12,其他都不对


1

woaikugua 幼苗


y=kx+12 (原来长度为12,k就是弹性系数咯)
取x=1,有y=2
代如, 2=k+12, k=10
所以有 : y=10x+12


0