初二的数学题(有异议)一个弹簧不挂重物时长12cm,挂上重物后伸长的长度与所挂重物的质量成正比,如果挂上1kg的物体后,

初二的数学题(有异议)
一个弹簧不挂重物时长12cm,挂上重物后伸长的长度与所挂重物的质量成正比,如果挂上1kg的物体后,弹簧伸长2cm,求弹簧总长y(单位cm)随所挂物体质量x(单位kg)变化的函数解析式.
(注:感到疑惑的是,弹簧长12cm,我们假设它拉直了20cm,他挂100KG的重量假如就拉直了的花,那挂1000KG的东西还不是一样长?这就是疑惑所在.拜托各位哥哥姐姐叔叔阿姨帮帮忙,写的详细一点,)
爬犁的牛 1年前 已收到6个回答 举报

zlj92888 花朵


y=12+2x x的范围题给的不周全.
你的考虑是对的.
弹簧都是有量程的.挂重物是有范围要求的呗.就是x自变量要给范围的.弹簧拉直了就是电线了.不过看来你会解这类 题目条件不充分的题,这道题 出的不周全.找类似的题做会了就行了.
别把数学题想成物理题.不然 机械上,弹簧材料、弹簧半径,刚度,弹簧钢丝直径,弹性模量什么的 专业上都是要考虑的.
动脑筋是好事.别死较真.


9

AWEI112500 幼苗


弹簧是有零界系数的,即一般情况是,弹簧受拉力伸长,不受力时恢复原长,当弹簧伸长到一个零界值时,再伸长,弹簧收到破坏,无法恢复原样了,此时的弹性系数也发生变化了,即不是安原来的受力比例系数伸长了,
你说的那种情况早已超过零界点了,所以,弹簧总厂是有界限的...


1

shamobaoyu 幼苗


伸长是挂后的长度减去空的时候的长度,所以总长Y=2x+12但是这个公式是有一定范围的,这个题应用的是胡克定律,发生弹性形变才行,且有一定限度,所以是题不够严谨,如果超过限度公式就不再适用


1

陌默淡漠 幼苗


y等于12加2x
弹簧不加重物时为12厘米,挂上1kg伸长2厘米,所以挂上xkg就伸长2xcm,再加上原来弹簧长2cm,就是y。


1

meady1987 幼苗


那弹簧就没意义了,每个弹簧都有最大承受能力,在试题中一般不考虑这个问题的。所以你就当做能无限伸缩的弹簧就行了


0

输了也要投gf 幼苗


由于挂上重物后伸长长度和物体重是成正比例,所以可以设:
Y=kX,代入Y=10+2=12,X=1,可得k=12,所以二者的函数关系是:
Y=12X。


0