一个弹簧,不挂重物时长6cm,挂上物体后,所挂物体质量每增加100g,弹簧就伸长二分之一cm,但质量不得超过1kg(1)

一个弹簧,不挂重物时长6cm,挂上物体后,所挂物体质量每增加100g,弹簧就伸长二分之一cm,但质量不得超过1kg(1)求弹簧总长y(cm)与所挂物体质量x(g)之间的函数关系式;(2)画出函数图像
我要你 1年前 已收到3个回答 举报

天海过客 幼苗


y=x/200+6(0


8

一个人喝着拿铁皮 幼苗


(1)由胡可定律:F=k*x. 0.1*10=k*0.5 求得k=2;

y=L+L'=6+10*X/2=6+5X

所以y=5x+6

2


2

双飞燕舞 幼苗


y=6+0.005x(0<x<1000)

图像即线段


1