一弹簧秤更换弹簧后不能直接在原来准确的均匀刻度上读数,经测试发现,当弹簧秤不挂重物时 示数为2N;在弹性限度内挂100N

一弹簧秤更换弹簧后不能直接在原来准确的均匀刻度上读数,经测试发现,当弹簧秤不挂重物时 示数为2N;在弹性限度内挂100N重物时,示数为92N.当挂上多少N重物时 弹簧秤示数为29N?
shixp 1年前 已收到6个回答 举报

1314泪 幼苗


弹簧秤不挂重物时 示数为2N,弹性限度内挂100N重物时,示数为92N,
则弹簧秤挂100N重物,弹簧伸长了92 - 2 = 90个刻度
弹簧秤每个刻度表示的力为 :100 / 90 N = 10/ 9 N
当弹簧秤示数为29N时,弹簧伸长了 29 - 2 = 27 个刻度
所以,此时所挂的重物为 27× 10/ 9 N = 30N


8

fengxia517 幼苗


不知道


2

canova_2001 幼苗


92-2=90
就是原来的刻度90N,实际重量为100N
现在示数为29N,刻度变了29-2=27,实际重量27*100/90=30N
挂上30N重物,示数为29N


1

zhuzhu711 幼苗


0N对应2N
100N对应92N
实际1N对应(92-2)/100=0.9N
(29-2)/0.9=30N
最后答案30牛顿
望采纳,谢谢


1

乐诃子 幼苗


我怎么感觉是初中的


1

瓦当喜欢你 幼苗


29N * 100(92-2) 答案自己算


1