一个弹簧测力计更换弹簧后,不能直接在原来准确的均匀刻度上读数,经测试发现,不挂重物时,示数为2N,在弹性限度内挂100N

一个弹簧测力计更换弹簧后,不能直接在原来准确的均匀刻度上读数,经测试发现,不挂重物时,示数为2N,在弹性限度内挂100N的重物时,示数为92N,则当挂上多少N的重物时,示数为29N
夜雨阑珊 1年前 已收到3个回答 举报

密密麻麻啊 幼苗


本来的0-100
变成了2-92等于说 都是100个单位原来一单位一牛 现在一单位0.9牛
当示数为29 是27牛 27/0.9=30
是在不行 你就想成温度计


4

ice_奈 幼苗


弹性系数=(92-2)/100=0.9
所以 (29-2)/ X=0.9
X=30


1

tbfh 幼苗


以上两回答均正解,不再废话


1