关于劲度系数的一道题一根弹簧挂0.5N的物体长12cm 挂1N的物体时长14cm ,求此时弹簧的劲度系数

十三楼的月沼 1年前 已收到2个回答 举报

城市牧hh 幼苗


1-0.5=0.5N,14-12=2cm=0.02m,所以k=0.5除以0.02N/M=25n/m


7

当我再次迷醉 幼苗


设劲度系数为K 弹簧原长为a
则根据题意可列方程
(12-a)K=0.5
(14-a)K=1
解方程组的a=10
K=1/4


2