一根弹簧挂0.5N的物体时长12cm,挂1N的物体时长14cm,则弹簧原长______.

价值cc发现者 1年前 已收到2个回答 举报

kathy324726 春芽


解题思路:当弹簧下端挂的重物时,弹簧的拉力等于重物的重力,根据胡克定律求出弹簧的劲度系数.由胡克定律求出弹簧原长.

当弹簧下端挂的重物时,弹簧的拉力等于重物的重力,由胡克定律知:
△F=k△x
所以,k=[△F/△x]=[1−0.5/14−12]N/cm=0.25N/cm,
下端悬挂重0.5N的物体时,弹簧长度为12cm,故有:
F1=G1=kx1
所以,x1=
F1
k=[0.5/0.25]cm=2cm
则弹簧原长为:l=12cm-2cm=10cm
故答案为:10cm.

点评:
本题考点: 弹簧测力计的使用与读数.

考点点评: 利用胡克定律求解劲度系数是解题的关键,注意单位的换算和求解过程中的单位应用.


2

里有座庙庙 幼苗


设弹簧原长是L0,劲度系数为K
F1=0.5牛,L1=12cm,F2=1牛,L2=14cm
F1=K*(L1-L0)
F2=K*(L2-L0)
0.5=K*(12-L0)
1=K*(14-L0)
得原长是 L0=10厘米
劲度系数j K=0.25牛 / 厘米=25牛/米
浮力的性质就是压力差。


0