一根弹簧挂0.5N的物体时长12cm,挂1N的物体时长14cm,则弹簧原长______.

cici2110 1年前 已收到4个回答 举报

gogozj 幼苗


解题思路:当弹簧下端挂的重物时,弹簧的拉力等于重物的重力,根据胡克定律求出弹簧的劲度系数.由胡克定律求出弹簧原长.

当弹簧下端挂的重物时,弹簧的拉力等于重物的重力,由胡克定律知:
△F=k△x
所以,k=[△F/△x]=[1−0.5/14−12]N/cm=0.25N/cm,
下端悬挂重0.5N的物体时,弹簧长度为12cm,故有:
F1=G1=kx1
所以,x1=
F1
k=[0.5/0.25]cm=2cm
则弹簧原长为:l=12cm-2cm=10cm
故答案为:10cm.

点评:
本题考点: 弹簧测力计的使用与读数.

考点点评: 利用胡克定律求解劲度系数是解题的关键,注意单位的换算和求解过程中的单位应用.


4

谢余震 幼苗


10cm
由题可以算出弹簧系数,然后很容易了。


2

阿敏V小宝 幼苗


用一次函数解决
10cm


1

lianggui414 幼苗


是10cm。
根据胡克定律F=k*x
知(F1-F2)/(x1-x2) =k
所以本题:弹簧挂0.5N物体时
伸长14-12=2cm
所以原长为12-2=10cm
思路就是:
(F1-F2)/(x1-x2) =k
即:力的变化量与弹簧伸长量的变化量之比
等于弹簧的劲度系数k。


1