一根弹簧下挂5N的物体时长20CM,挂8N的物体时长23CM,则弹簧原长为多少

猫小鱼 1年前 已收到2个回答 举报

冲寒孤雁 春芽


设原长为L0
F=-kx=-k(L0-L)
这里只需要关系弹力的大小:
可以列出2个方程:
5=k(20-L0)
8=k(23-L0)
解得:L0=15cm

1年前 追问

5

猫小鱼 举报

F=-kx为什麼是负K

举报 冲寒孤雁

因为弹力的方向和弹簧的位移方向相反。比如拉长弹力沿着收缩的方向 也就是说位移是正反向,弹力方向就是负方向 过来也成立

猫小鱼 举报

L是指什麼,为什麼有两条式子

举报 冲寒孤雁

L是挂上物体过后的长度,一次是20cm ,一次是23cm 啊

猫小鱼 举报

5=k(20-L0) 8=k(23-L0) 解得:L0=15cm 可以有详细过程吗

举报 冲寒孤雁

两式相除啊 就可以消去k

凤临阁 幼苗


根据弹簧弹力公式
20=L+5/k
23=L+8/k
解得L=15cm;k=1N/cm
弹簧原长15厘米


2