有一弹簧,挂上20N的砝码时,长为11cm,再曾加40N的砝码时,弹簧再伸长2cm.求原长和劲度系数

有一弹簧,挂上20N的砝码时,长为11cm,再曾加40N的砝码时,弹簧再伸长2cm.求原长和劲度系数
要详细 谢谢
钻石雨20 1年前 已收到2个回答 举报

飞龙在南 春芽


弹簧的弹力、劲度系数、伸长量由胡克定律决定:F=kx
增加40N时,弹簧伸长了0.02m,带入胡克定律公式:40N = k*0.02m,可以求出劲度系数k = 2000N/m
为了求弹簧原长度,先求挂了20N后,弹簧伸长了多少,20N = 2000N/m * x,得出 x = 0.01m,即1cm.所以弹簧原厂为11cm - 1cm = 10cm
不懂得话欢迎追问.


8

xf94868 幼苗


如果忽略弹簧本身所受重力
劲度系数:40N/2CM=20N/CM=2000N/M
所以原长度:11CM-2CM=9CM


0