有一只玻璃球,在空气中称,弹簧测力计的读数是40N,浸没在水中称,弹簧测力器的读数变/kg为20N。取g=10N。问:1

有一只玻璃球,在空气中称,弹簧测力计的读数是40N,浸没在水中称,弹簧测力器的读数变/kg为20N。取g=10N。问:1.玻璃球的体积有多大?2.玻璃球密度是多大?
blue-ddt 1年前 已收到1个回答 举报

惊风飘白日0 花朵


忽略空气的浮力,可知玻璃球重力G=40N,质量为4kg;浸没在水,玻璃球受到浮力F1,重力G和弹簧拉力F,浮力F1=G-F=20N,(一般认为玻璃球密度大于水的密度),F1=ρ水gV,则V=F1/ρ水g=2dm³(立方分米)

玻璃球密度ρ玻=m/v=4kg/2dm³=2kg/dm³=2g/cm³


0