有一只玻璃球,在空气中称,弹簧测力计的读数是40N,浸没在水中称,弹簧测力计的读数变为20N.取g=10N/kg.求:

有一只玻璃球,在空气中称,弹簧测力计的读数是40N,浸没在水中称,弹簧测力计的读数变为20N.取g=10N/kg.求:
(1)玻璃球受到的浮力是多大?
(2)玻璃球的体积是多大?
(3)玻璃球的密度是多大?
梦幻小丸子 1年前 已收到1个回答 举报

JaTiger 幼苗


解题思路:(1)利用二次称重法(F浮=G-F示)求出玻璃球受到水对它的浮力;(2)根据F浮=ρ水gV排求出玻璃球排开水的体积;(3)先根据重力求出玻璃球的质量,利用密度公式求出玻璃球的密度.

(1)玻璃球在水中所受的浮力:F=G-F=40N-20N=20N;
(2)由FgVgV可得:
V=
F浮
ρ水g=[20N
1×103kg/m3×10N/kg=2×10-3m3
(3)玻璃球的质量:
m=
G/g]=[40N/10N/kg]=4kg,
玻璃球的密度:
ρ=
m
V球=
4kg
2×10−3m3=2×103kg/m3
答:(1)玻璃球受到的浮力是20N;
(2)玻璃球的体积是2×10-3m3
(3)玻璃球的密度是2×103kg/m3

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;阿基米德原理.

考点点评: 本题考查了学生对阿基米德原理的掌握和运用,利用好称重法测浮力是本题的关键,这是测量物体密度的一种方法.


9