矿石在空气称时,弹簧测力计的读数为10N,浸没在水中称时,读数为8N,(1)求矿石受到的浮力(2)若矿石的体积为5X10

矿石在空气称时,弹簧测力计的读数为10N,浸没在水中称时,读数为8N,(1)求矿石受到的浮力(2)若矿石的体积为5X10的负三次方立方米,则矿石的密度是多少?
13579qetuo 1年前 已收到2个回答 举报

jiangyo 幼苗


2N
200kg/m3

1年前 追问

3

13579qetuo 举报

我想要过程,谢谢

举报 jiangyo

一、设浮力为F,弹簧测力计拉力为F拉,重力G,则 1)在空气中,G=F拉=10N 2)在水中,F拉+F=G,即8+F=10,F=2N 二、G=mg=10,因此m=1kg V=5*10^-3 因此 密度=m/v=200kg/m3

迁徙一候鸟 幼苗


(1)2N
(2)G=mg=10N,所以m=1Kg。故密度=m/v=200千克每立方米


1