一根长20cm的弹簧,一端固定,另一端挂物体.在弹簧伸长后的长度不超过30cm的限度内,每挂1kg质量的物体,弹簧伸长0

一根长20cm的弹簧,一端固定,另一端挂物体.在弹簧伸长后的长度不超过30cm的限度内,每挂1kg质量的物体,弹簧伸长0.5cm.求弹簧所挂物体质量的取值范围
胡tt7808 1年前 已收到2个回答 举报

时代鱼鱼 幼苗


小于或等于20KG

1年前 追问

10

胡tt7808 举报

过程

举报 时代鱼鱼

每挂1kg物体,弹簧伸长0.5cm,如果所挂物体的质量为xkg,弹簧长度为ykg (2)∵k=0.5>0 ∴y随x增大而增大 ∵20≤x≤30 ∴x最大时y=30 ∴x=20

新六军 幼苗


30-20=10,10/0.5=20,所以质量取值范围0-20kg


2