已知平行四边形ABCD中,A(0,1),B(-1,0),对角线交点M(2,-1),求C、D的坐标

已知平行四边形ABCD中,A(0,1),B(-1,0),对角线交点M(2,-1),求C、D的坐标
请写清过程
ever388 1年前 已收到3个回答 举报

glnssadc 幼苗


先把图画出来,设C(a,b) D(c,d)
则(a+0)/2=2,(b+1)/2=-1,得到C(4,-3)
同理,(c-1)/2=2,(d+0)/2=-1,得到D(5,-2)


1

天蝎scorpio 幼苗


C(4,-3)
D(5,-2)


2

bcde2 幼苗


根据平行四边形对角线互相平分的性质,用中点公式可求出C、D坐标,
设C(x1,y1),D(x2,y2),
M(2,-1),
2=(x1+0)/2,x1=4,
-1=(y1+1)/2,y1=-3,
∴C(4,-3),
2=(-1+x2)/2, x2=5,
-1=(0+y2)/2,y2=-2,
∴D(5,-2)。


2