1.先化简,再求值:{2x^2-(x+y)(x-y)}{(-x-y)(-x+y)+2y^2,其中,x=-1,y=-22.

1.先化简,再求值:
{2x^2-(x+y)(x-y)}{(-x-y)(-x+y)+2y^2,其中,x=-1,y=-2
2.已知:13x^2-6xy+y^2-4x+1=0.求(x+y)^13×x^10的值
以便我理解!)
幽灵在舞蹈 1年前 已收到1个回答 举报

cc爱同命鸟 幼苗


{2x^2-(x+y)(x-y)}{(-x-y)(-x+y)+2y^2}
=(2x"-x"+y")(x"-y"+2y")
=(x"+y")"
=(1+4)"
=25
13x^2-6xy+y^2-4x+1=0
4x"-4x+1+9x"-6xy+y"=0
(2x-1)"+(3x-y)"=0
x=1/2,y=3x=3/2
(x+y)^13×x^10
=2^13×(1/2)^10
=2"'
=8


8