求7的2013次方除以342的余数,用进制解答

bz34 1年前 已收到1个回答 举报

justdoit7788 花朵


7的2013次方除以342
7^3=343
7的2013次方=7^(3*671)=(342+1)^671
所以
7的2013次方除以342的余数为 1


3