一个圆的半径增加5厘米,那么它的面积增加88平方分米,求原来圆的面积

ks1_hewl 1年前 已收到1个回答 举报

p891011 春芽


解下列方程组:
PI*(R1*R1-R2*R2)=88
R1-R2=5
即解下列方程组:
PI*(R1+R2)*5=88
R1-R2=5
得:R1=5.301127,R2=0.301127
A1=0.284872,A2=88.284872
即原面积=A1=0.284872
说明:以上R1、R2的单位为厘米,A1、A2的单位为平方厘米,PI为圆周率.


1