一个圆的半径为1厘米,和它等面积的正方形的边长是多少厘米?(结果精确到0.01厘米)

江湖jh 1年前 已收到3个回答 举报

ljshy 幼苗


由题可知,圆的面积S(圆)=3.1415*1*1=3.1415
设正方形的边长是a
因为正方形的面积是S(正)=a*a,
所以a*a=3.1415;
a=1.77厘米


3

歹戋木风 幼苗


1.77cm


2

zkaini1017 幼苗


由题可知圆的面积为 兀 乘圆的半径的平方
则圆的面积为 兀 平方厘米
又以知正方形与圆等面积 所以正方形的边长是 兀 的平方根
约为1.77平方厘米


1