一个圆的半径为1厘米,和它等面积的正方形的边长是多少厘米?(结果精确到千分位)

关注无锡 1年前 已收到3个回答 举报

护花大少 幼苗


√(3.14×1×1)
=√3.14
=1.772厘米


2

dyl1964 幼苗


得出圆的面积开2次根就是楼上的答案


1

asa1 幼苗


因为“一个圆的半径为1厘米”
所以r=1厘米
圆面积=πr²=π*1²=π≈3.142(平方厘米)
因为正方形和它等面积
所以正方形面积=圆面积
又因为正方形面积=边长²
所以边长²=3.142
边长=正负3.142的平方根≈正负1.773
负值不符题意舍去,所以边长=1.773(厘米)...


0