一个圆的半径为1厘米,和它等面积的正方形的边长是多少厘米?(结果精确到0.01厘米)

需于泥 1年前 已收到1个回答 举报

tombbs114 幼苗


由题可知,圆的面积S(圆)=3.1415*1*1=3.1415
设正方形的边长是a
因为正方形的面积是S(正)=a*a,
所以a*a=3.1415;
a=1.77厘米


6