一个圆的半径是2厘米,周长是多少,面积是什么

水杯杯 1年前 已收到5个回答 举报

kenlja 幼苗


周长是2×3.14×2=12.56厘米
面积=3.14×2×2=12.56平方厘米


10

wowu9999 幼苗


圆的面积的公式是:π ×r×r
圆的周长的公式是2×π×r
所以这个圆的周长是12.56
面积也是12.56


2

sir0000 幼苗


周长=πXrX2=3.14X2X2=12.56(厘米)
面积=πXrXr=3.14X2X2=12.56(平方厘米)


2

sadjfsahjk 幼苗


圆的面积的公式是:π ×r×r周长的公式是2πr
r就是半径,所以周长半径都是12.56


2

calmzeal 幼苗


pai X r的平方 L=2paiR


0