一个圆的半径增加3厘米,周长就比原来增加50%,这个圆的周长增加了多少厘米?面积增加了多少平方厘米?

hnrccd89 1年前 已收到2个回答 举报

ss爱好者no2 幼苗


3.14×2×3=18.84厘米
答这个圆的周长增加了18.84厘米
18.84÷50%=37.68厘米
37.68÷3.14÷2=6厘米
3.14×(6+3)²-3.14×6²=141.3平方厘米
答面积增加了141.3平方厘米


1

在你的梦里飞翔 幼苗


设原半径为r,则现在的半径为R=r+3
2πR = 2πr + 0.5×2πr
将R = r+3 带入上式得: r = 6, R = 9
周长增加:2πR - 2πr = 2π×3cm = 18.84cm
面积增加:πR² - πr² = 141.3cm²


2