圆的半径是6厘米,剪拼成近似的长方体后,长方体的周长是()厘米,面积是()

圆的半径是6厘米,剪拼成近似的长方体后,长方体的周长是()厘米,面积是()
列出算式!
怎么答案都不同的?
到底哪个是对的?
xhhyuyan 1年前 已收到10个回答 举报

issaclin 幼苗


圆周长=2π×6=12π 厘米
长方形的长=12π÷2=6π 厘米
长方形的宽=圆半径=6厘米
长方体的周长=(6π+6)×2=12π+12 厘米
面积=6π×6=36π 平方厘米

1年前 追问

6

xhhyuyan 举报

你确定是对的吗?

举报 issaclin

放心采纳!!!

爱玟永远 幼苗


S△AOD=(1/2)AO×DO×sin∠AOD
S△COB=(1/2)CO×BO×sin∠COB
依题意:
S△AOD/S△COB=4/9
即:AO×DO/(BO×CO)=4/9
在△AOD和△COB中:
∠AOD=∠COB
∠ADO=∠CBO
∠DAO=∠BCO
所以△AOD和△COB相似,所以:
DO/BO=AO...


2

夜a 幼苗


周长=圆的周长+半径的2倍=3.14×2×6+2×6=49.68cm
面积=圆面积=3.14×6×6=113.04cm²

答案:圆的半径是6厘米,剪拼成近似的长方体后,长方体的周长是(49.68)厘米,面积是(113.04cm²)


2

萧萧慕枫 幼苗


圆周长=2π×6=12π 厘米
长方形的长=12π÷2=6π 厘米
长方形的宽=圆半径=6厘米
长方体的周长=(6π+6)×2=12π+12 厘米
面积=6π×6=36π 平方厘米任务,求采纳哎


1

ii 幼苗


周长:边长×4
=6×2×4=48㎝
面积:边长×边长
=(6×2)×(6×2)=144㎝²
很高兴为您解答,满意请及时采纳哦~~


1

孙ll喻 幼苗


C=2π*r+2r S=π*r^2


0

九月 幼苗


长方体?题出的有问题把、


0

5142416 幼苗


周长: 6×3.14+6=24.84厘米 面积:6×3.14×6=113.04厘米


0

mikco66 幼苗


就是把圆从圆心沿半径剪成足够小的扇形 再一反以正拼起来 长方形 的宽就是半径 长就是πR
所以 周长为 2R+2πR=49.68cm 面积πR^2 113.04平方厘米


0

a451 幼苗


一下子是长方体,一下子是圆。。
好吧按照圆来
正方形周长:6×3.14×2+6×2
面积:3.14×6×6


0