作出下列题目:1.填出下列表格:圆的半径(厘米) :( ) 5 ( )圆的直径(厘米) :12 ( )( )圆的周长(厘

作出下列题目:
1.填出下列表格:
圆的半径(厘米) :( ) 5 ( )
圆的直径(厘米) :12 ( )( )
圆的周长(厘米) :( )( )18.84
圆的面积(厘米²):( )( )( )
竖着填空,
2.一个圆的半径是10厘米,这个圆的直径是()厘米,周长是()厘米,面积是()平方厘米.
3.一个圆的周长是12.56厘米,它的面积是()平方厘米.
4.大圆的半径是2厘米,小圆的半径是1厘米,大圆的面积是小圆面积的()倍.
5.一个圆的半径扩大3倍,周长扩大()倍,面积扩大()倍.
6.求出下列文字所描绘出的图形阴影部分的面积.
(1)阴影部分是一个圆环,内圆直径是8cm,圆环环宽4cm.求出阴影部分面积.
(2)这是一个直径为10cm的半圆,中间包裹着一个最大的直角三角形,三角形的高等于圆的半径,求出半圆内除去直角三角形的部分(阴影部分)面积.
7.一个圆柱形粮仓,底面半径为4米,这个粮仓的占地面积是多少平方米?
8.用边长为10厘米的正方形纸片剪出一个半径最大的半圆,这个半圆的周长和面积各是多少?
苏格宝 1年前 已收到3个回答 举报

第三座城 幼苗


1.填出下列表格:
圆的半径(厘米) :( 6) 5 (3 )
圆的直径(厘米) : 12 ( 10)( 6)
圆的周长(厘米) :( 37.68)( 31.4)18.84
圆的面积(厘米²):( 113.04)( 78.6)(28.26 )
竖着填空,求答案!
--C=2 pi r= pi D, S=pi r^2
2.一个圆的半径是10厘米,这个圆的直径是(20)厘米,周长是(62.8)厘米,面积是(314)平方厘米.
3.一个圆的周长是12.56厘米,它的面积是(12.56)平方厘米.
4.大圆的半径是2厘米,小圆的半径是1厘米,大圆的面积是小圆面积的(4)倍.
5.一个圆的半径扩大3倍,周长扩大(3)倍,面积扩大(9)倍.
6.求出下列文字所描绘出的图形阴影部分的面积.
(1)阴影部分是一个圆环,内圆直径是8cm,圆环环宽4cm.求出阴影部分面积.
阴影面积=外圆面积-内圆面积=3.14(8+4)^2-3.14*8^2=251.2
(2)这是一个直径为10cm的半圆,中间包裹着一个最大的直角三角形,三角形的高等于圆的半径,求出半圆内除去直角三角形的部分(阴影部分)面积.
最大的直角三角形,则斜边=直径=10cm,高为半径=5cm,==》三角形面积=10*5/2=25
半圆面积=1/2*3.14*5^2=38.25
==>阴影面积=38.25-25=13.25
7.一个圆柱形粮仓,底面半径为4米,这个粮仓的占地面积是多少平方米?
占地面积即底面圆的面积=4^2*3.14=50.24
8.用边长为10厘米的正方形纸片剪出一个半径最大的半圆,这个半圆的周长和面积各是多少?
半径最大,即边长的一半,即半径=10/2=5cm
则半圆的周长的=3.14*10/2+10=25.7
面积=3.14*5^2/2=38.25

1年前 追问

9

苏格宝 举报

^2是平方的意思吗?

明昭公主 幼苗


1、6 5 3
12 10 6
37.58 31.4 18.84
113.04 18.8 28.26
2、20 62.8 314
3、12.56
4、4
5、3 9
6、(4+4)²×3.14...


0

e1501 幼苗


只是用两个公式,C=2 pi r= pi D, S=pi r^2
就算有很多分,找写手写作业,考试时怎么办?
学到的东西毕竟是自己的,你学不会始终要对自己负责。
况且花不了20分钟就可以完成。


0