已知有理数a ,b 满足a平方加4b平方减a加4b加4分之5等于0,那么,负ab的相反数是多少

zafira 1年前 已收到1个回答 举报

qs_7056 幼苗


已知有理数a ,b 满足a²+4b²-a+4b+5/4=0,那么,负ab的相反数是多少
a²+4b²-a+4b+5/4=0
(a-1/2)²+(2b+1)²=0
a=1/2 b=-1/2
负ab的相反数是ab=1/2×(-1/2)=-1/4


5