已知有理数a、b满足:4ab分之a的平方加4b的平方=1,求代数式:2004-2004分之73倍a-2b的平方

已知有理数a、b满足:4ab分之a的平方加4b的平方=1,求代数式:2004-2004分之73倍a-2b的平方
如题
wjxlgc 1年前 已收到2个回答 举报

_星 幼苗


首先 (a^2+4b^2)/4ab=1
[a^2+(2b)^2]/4ab=1
a^2+(2b)^2=4ab
a^2+(2b)^2-4ab=0
(a-2b)^2=0
a-2b=0
然后把a-2b=0带入2004-[73(a-2b)/2004]^2,得:
2004-(73×0/2004)^2
=2004-0
=2004


2

huasheng22 幼苗


(a^2+4b^2)/4ab=1,(a-2b)^2=0
2004分之73倍a-2b的平方=0
2004-2004分之73倍a-2b的平方=2004


2