请根据下列情境,填上符合实际的条件,使题目完整,并作出解答.

请根据下列情境,填上符合实际的条件,使题目完整,并作出解答.
小明家与外婆家相距3Km,妈妈让小明星期天上午9:00出发,将为外婆买的羽绒服送给外婆,小明______,问小明几点可以到达外婆家?
爱钱的oo 1年前 已收到1个回答 举报

orangemaomao 幼苗


解题思路:根据实际给出小明的速度;然后根据速度公式的变形公式求出小明的运动时间,最后确定小明到达外婆家的时间.

补充条件:小明的平均速度是3.6km/h;
小明的运动时间t=[s/v]=[3km/3.6km/h]=[5/6]h=50min,
则小明到达外婆家的时间是9:00+0:50=9:50,即9点50分小明到达外婆家.
故答案为:补充的条件:的平均速度是3.6km/h;小明9点50分到达外婆家.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题要求把题目补充完整再回答,根据题意知需要补充的条件是小明的速度,这个速度要符合实际,然后用速度的变形公式求出小明的运动时间.


2