把下列表格填写完整. 图形 底(厘米) 高(厘米) 面积(平方厘米) 平行四边形 14 8 三角形 8 32 梯形 上底

把下列表格填写完整.
图形 底(厘米) 高(厘米) 面积(平方厘米)
平行四边形 14 8
三角形 8 32
梯形 上底 下底 4 40
15
千与千寻xmt 1年前 已收到1个回答 举报

潮流华华 幼苗


解题思路:平行四边形的面积公式:S=底×高;三角形的面积公式:S=[1/2]底×高;梯形的面积公式:S=(上底+下底)×高÷2,代入数值即可得解.

(1)14×8=112(平方厘米);
(2)32×2÷8=8(厘米);
(3)40×2÷4-15,
=20-15,
=5(厘米).
填表如下:

图形 底(厘米) 高(厘米) 面积(平方厘米)
平行四边形 14 8 112
三角形 8 8 32
梯形 上底 下底 4 40
5 15

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;三角形的周长和面积;梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查平行四边形、三角形和梯形的面积公式.


6