一个圆的半径扩大4倍,它的面积增加了75cm*,求原来圆的面积

寻找对的另一半 1年前 已收到1个回答 举报

nimb 春芽


75÷(4^2-1)=75÷15=5
答:原来圆的面积为5cm^2.
半径扩大4倍,则面积扩大为原来的16倍,增加的面积为原来面积的15倍.


1