1.一个扇形的半径等于一个圆的半径的2倍,且扇形面积和圆的面积相等,求扇形的圆心角的大小.

1.一个扇形的半径等于一个圆的半径的2倍,且扇形面积和圆的面积相等,求扇形的圆心角的大小.
2.一种重机枪的有效射程是1500米,如果它作72度的平面扫射,求它的控制面积是多少平方米?
7天之后 1年前 已收到2个回答 举报

风风小子 幼苗


设圆心角为N扇形半径为R
N/360*πR²=πR/2²(πr²可以约去)
N/360=1/4
N=90°


8

蓝色滴天空 幼苗


1.扇形的圆心角=90度,
2.控制面积=1500*1500*3.1416*72/360=1413720平方米


2