速速速……1、一个扇形的半径等于一个圆的半径的2倍,且扇形面积和圆的面积相等,求扇形的圆心角的大小.(理由或过程)主要是

速速速……
1、一个扇形的半径等于一个圆的半径的2倍,且扇形面积和圆的面积相等,求扇形的圆心角的大小.(理由或过程)主要是公式和算式
2、一个扇形的半径是12厘米,周长为50厘米,这个扇形的面积是多少平方厘米?
3、一种抢的有效射程是1500米,如果它作72度的水平扫描,求它的控制面积是多少平方米.(精确到1000平方米)
想游到彼岸的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

qingbob 花朵


1.n/360*π(2R)²=πR²
n=90
2.将其看做三角形
S=(50-24)*12/2=156
3.S=n/360*πR²=1414000


10

nanbird 幼苗


设圆半径R,则扇形为2R。有:πR^2=1/2 (2R)^2α


1