如果2个蟹将和4个虾兵打扫龙宫,它们能完成全部工作的3/10,如果8个蟹将和10个虾兵就能打扫完全部龙宫.今来了6个蟹将

如果2个蟹将和4个虾兵打扫龙宫,它们能完成全部工作的3/10,如果8个蟹将和10个虾兵就能打扫完全部龙宫.今来了6个蟹将,它们最少需要招( )个虾兵才能全部打扫完龙宫.
i30ql4 1年前 已收到1个回答 举报

任何八 幼苗


这是一个四年级消元法的应用题:
设蟹将的工作量为X,虾兵的工作量为Y,
可得2X+4Y=3/10 ① 8X+10Y=1 ②
①╳4- ②
可得6Y=1/5 Y=1/30
代入前式可得X=1/12
再设需要虾兵为Z
6╳1/12+1/30Z=1
1/36Z=1-1/2
1/30Z=1/2
Z=15(名)


1