2个蟹将和4个虾兵很打扫龙宫的3/10,10个虾兵,8个蟹奖能打扫全部龙宫,如果但让蟹奖与单让虾兵去打扫比较,要打扫完整

2个蟹将和4个虾兵很打扫龙宫的3/10,10个虾兵,8个蟹奖能打扫全部龙宫,如果但让蟹奖与单让虾兵去打扫比较,要打扫完整个龙宫,虾兵比蟹奖将要多几个?请附解析,讲透,用分数的工程应用方法解,不用方程,
xzhkaka 1年前 已收到1个回答 举报

wgx1301 幼苗


2蟹+4虾=3/10 即8蟹+16虾=12/10
又因8蟹+10虾=1(即10/10)
相减得出6虾=2/10,则30虾=10/10,30个虾兵才能打扫完龙宫.
同样的,
2蟹+4虾=3/10 即5蟹+10虾=7.5/10
又因8蟹+10虾=1(即10/10)
相减得出3蟹=2.5/10,则12蟹=10/10,12个蟹将才能打扫完龙宫.
单独打扫完龙宫,虾兵要比蟹将多18个.


2