两个蟹将和四个虾兵能打扫龙宫的十分之三,八个蟹将和十个虾兵在同样的时间里能打扫完龙宫.如果但让蟹将去打扫与让虾兵去打扫,

两个蟹将和四个虾兵能打扫龙宫的十分之三,八个蟹将和十个虾兵在同样的时间里能打扫完龙宫.如果但让蟹将去打扫与让虾兵去打扫,各要多少个蟹将与虾兵?
lichunqiao 1年前 已收到3个回答 举报

体育聚焦活动ii 幼苗


2个蟹将和4个虾兵能打扫龙宫的3/10,8个蟹将和10个虾兵就能打扫完全部龙宫.如果单让蟹将去打扫,与单让虾兵去打扫进行比较,那么要打扫完全部龙宫,虾兵比蟹将要多多少个?
2蟹+4虾=3/10
8蟹+10虾=1
8蟹+16虾=6/5
6虾=1/5
虾=1/30
蟹=1/12
答:打扫完全部龙宫,虾兵要30个,蟹将要12个


9

dzxw8888 幼苗


2蟹+4虾完成3/10,那么8蟹+16虾完成12/10;8蟹+10虾完成310/10;所以6虾在同样时间内完成2/10,因此单让虾兵去完成需要30虾兵;同样方法可以算出单让蟹将去完成需要12蟹将.


3

马儿222 幼苗


12个蟹将
30个虾兵


1