2个蟹将和4个虾兵能够打扫完全部龙宫的十分之三,8个蟹将和10个虾兵能够打扫完全部龙宫.如果派出的虾兵

2个蟹将和4个虾兵能够打扫完全部龙宫的十分之三,8个蟹将和10个虾兵能够打扫完全部龙宫.如果派出的虾兵
数量是蟹将数量的5倍,共同打扫完龙宫.那么派出的蟹将有()个,虾兵有()个.
(注意本题与网上不同)
端木岚 1年前 已收到1个回答 举报

淡蓝心 幼苗


0.3×(8蟹+10虾)=2蟹+4虾
2.4蟹+3虾=2蟹+4虾
0.4蟹=1虾
蟹:(10×0.4+8)÷(5×0.4+1)
=12÷3
=4(个)
虾:4×5=20(个)


9