一道很困难的数学题,-1的10次方-(1+0.5)×(-1/3)÷|-4|我就是算的9/8 可是老师批的是叉号,数学答案

一道很困难的数学题,
-1的10次方-(1+0.5)×(-1/3)÷|-4|
我就是算的9/8 可是老师批的是叉号,数学答案上是-7/8,我要的是过程
顺便再问一下 1的10次方是1还是-1
菲慧菲敏 1年前 已收到5个回答 举报

wstwst 花朵


你题目的第一个负号和1的10次方不是(-1)的10次方对吧
=-1-(3/2)*(-1/3)/4
=-1+1/8
=-7/8
1的无论哪次方都是一


10

你是我的幸福哦 幼苗


-1的十次方-(1+0.5)*(-1/3)/-4的绝对值
=1-0.5*-1/3除以4
=1-1/2*-1/12
=一又二十四分之一


2

啊沫 幼苗


7/8


1

遨游空间 幼苗


=9/8


1

大嘴男 幼苗


=1-[1+(1/2)]×(-1/3)÷4
=1+(3/2)×(1/3)×(1/4)
=1+(1/8)
=9/8


1