一道数学题遇到了困难,望指教!已知(1+sinX)/cosX=-1/2,那么cosX/(sinX-1)的值是()谢谢!

金毛大傻 1年前 已收到1个回答 举报

greygirl2005 幼苗


cosx/(sinx-1)=cosx(sinx+1)/(sin^2x-1)=cosx(sinx+1)/-cos^2x=-(sinx+1)/cosx=-(-1/2)=1/2,向教授致歉.


4